根据Mg(OH)2的溶度积,计算:Mg(OH)2饱和溶液中Mg²+的浓度及溶液的PH,

风中的稻草 1年前 已收到1个回答 举报

只爱猫猫41 春芽


Mg(OH)2=Mg2+ + 2OH-
x 2x (设分解产生的物质的量浓度)
Ksp=[Mg2+]*[OH-]^2= x * (2x)^2=4x^3
x=(ksp/4)^(1/3)
再求出2x,即溶液中氢氧根离子浓度
pOH=-lg[OH-]
pH=14-pOH 得解


9