重为60N的物体,底面积为100平方厘米,把它放在水平地面上,先用5N的力,把它竖直向上提,这是物体对地面的压力是多大?

重为60N的物体,底面积为100平方厘米,把它放在水平地面上,先用5N的力,把它竖直向上提,这是物体对地面的压力是多大?压强是多大?
wyl7966 1年前 已收到5个回答 举报

jy782433 果实


F压=F支=G物-F拉=60N-5N=55N
P=F/S=55N/0.01=5500Pa望采纳


9

蔺启 幼苗


先受力分析:5N小于60N,故重物受力后的状态为静止状态,除受60N重力和5N拉力外,还受地面55N向上的支持力,相互作用力原理,物体对地面的压力为55N,根据公式,压强就为55/0.01=5500Pa,(注意单位)


2

cik4solx 幼苗


F=60-5=55N
P=F/S=55÷(100÷10000)=5500pa


1

hanhanjay 幼苗


由题可知 60N-5N=55N 所以物体对地面的压力是55N
由题可知 P=F/S=60N/0.01m2=6000pa
因为是在水平面上,故F=G 所以压强是6000pa


1

cc任我行哟 幼苗


物体静止
F拉+F支=G
F支=60-5=55N
F压与F支大小相等(作用反作用力)
F压=55N (第一问)
P=F压/S
=55/0.01
=5500Pa (第二问)


0