六年级数学单元检测题(五)下册1.一辆摩托车和一辆自行车从A、B两地同时相向开出,出发2小时两车相距195千米;出发5小

六年级数学单元检测题(五)下册
1.一辆摩托车和一辆自行车从A、B两地同时相向开出,出发2小时两车相距195千米;出发5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
2.一个地面半径是10厘米的圆柱形玻璃,装有16厘米深的水.把一个直径是10厘米的圆柱体从水中取出,水面下降了2厘米.这个圆柱的高是多少?
3.某车间有职工若干人,女职工比全车间总人数的9分之5少5人,男职工比全车间总人数的7分之3多11人.这个车间的女职工和男职工各有多少人?
要详细一些......
rejectcard 1年前 已收到7个回答 举报

燕乐双飞 幼苗


设:A、B两地相距X千米
X/5=(X-195)/2
2X=5X-975
3X=975
X=325
答:A、B两地相距325千米
设:这个圆柱的高是X厘米
3.14*10^2*2=3.14*(10/2)^2*X
X=8
答:这个圆柱的高是8厘米
设:全车间职工为X人
X—[(5/9)*X-5]=(3/7)*X+11
X-(5X/9)+5=3X/7+11
63X-35X+315=27X+693
63X-35X-27X=693-315
X=378
378*(5/9)-5=205人
378-205=173人
答:车间有女职工205人,男职工173人


1

天堂鸟和宝宝 幼苗


1. 195/(5-2)=65(km/h)
65*5=325(km)
答:A、B两地相距325千米

2. 10*10*3.14*2=628(立方厘米)
10/2=5(cm)
5*5*3.14=78.5(平方厘米)
628/78.5=8(cm)
答:这个圆柱的高是8厘米
3. 设这个车间共有职员x人


2

beautyli 幼苗


195/(5-2)=65 65*5=325
10*10π*2/(5*5π)=8,8<16,故成立
7和9的公倍数:63,126,189,252,315,378...逐个验证为378


1

正版冷若冰箱 幼苗


1.325
2.8
3.378


1

我是傻瓜000 幼苗


1. 出发2h后相距195km,出发5h后相遇。说明195km是5-2=3h走的路程,那一小时走195/3=65km,65*5=325km。答 A ,B相距325km。
2. 先求出下降的水的体积:10*10*3.14*2=628平方厘米。下降的水的体积也是小圆柱体的体积,628/[(10/2)*(10/2)*3.14]=8平方厘米
3. 设:共x人。 X -(5/9X-5)=...


1

赵小立 幼苗


1:
设摩托车速度x,自行车速度y,两地相距z
则有:2x +2y+195=z
5x+5y=z
解得 z=325km
2:
设圆柱的高为h 水体积不变
则有:π*10{2}*16=π5{2}*(h-2)
解得:h=8cm
3:
设男x人,女y人
y-5/...


0

screenfun 幼苗


1. 195÷5×(5+2)
=39×7
=273(千米)


0