甲乙丙三个数的和是75,甲数是乙丙两数和的11分之4,乙数是甲丙两数和的2分之1,甲乙丙各是多少?

甲乙丙三个数的和是75,甲数是乙丙两数和的11分之4,乙数是甲丙两数和的2分之1,甲乙丙各是多少?
快 过程
lyy0291 1年前 已收到5个回答 举报

dlking78 幼苗


乙丙和
75÷(1+11分之4)=55
那么甲75-55=20
甲丙和
75÷(1+2分之1)=50
丙 50-20=30
乙 50×2分之1=25
答:甲20乙25丙30


10

boaosunshine 幼苗


甲:75除以(11+4)乘以4=20
乙:75除以(1+2)=25
丙:75-20-25=30


4

mayalover 幼苗



2

hanliying 幼苗



2

passeryi 幼苗


甲为x,则x=4/11(75-x),解得x=20,乙为y,则y=1/2(75-y),解得y=25,所以丙为30


2