(2013•香坊区三模)制造一种产品,原来每件的成本是300元,经过两次降低成本,现在的成本是147元,则该产品成本平均

(2013•香坊区三模)制造一种产品,原来每件的成本是300元,经过两次降低成本,现在的成本是147元,则该产品成本平均每次降低的百分率为______.
weiwei109621 1年前 已收到1个回答 举报

痛并不快乐 幼苗


解题思路:等量关系为:原来的成本×(1-降低的百分率)2=147,把相关数值代入计算即可.

设平均每次降低成本的百分率为x,
300×(1-x)2=147,
(1-x)2=0.49,
∴1-x=0.7,
∴x=30%.
答:平均每次降低成本的百分率为30%.
故答案为:30%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


11