已知数列{an}中.a(n+1)=an+2n-1,则通项an=

已知数列{an}中.a(n+1)=an+2n-1,则通项an=
还有
已知数列│{an}│满足a1=0.a(n+1)+sn=n^2+2n(n∈И*),求通项an
在数列{an}中,已知a1=1,a(n+1)=2an/an+2(n∈И*),求数列{an}的通项.
guilanlan 1年前 已收到2个回答 举报

中黄猫 幼苗


第一个问题:
利用累加法a(n+1)=an+2n-1
故a(n+1)-an=2n-1
an -a(n-1)=2(n-1)-1
..
..
..
a2 -a1 =1
加得a(n+1)-a1 =n(n+1)-n
故an=(n-1)^2+a1
第二个问题:
利用sn-S(n-1)=an
因为a(n+1)+sn=n^2+2n,(n∈И*),
所以an+S(n-1)=(n-1)^2+2(n-1),n大于1的正整数
做差得a(n+1)-an+an=(2n-1)+2
a(n+1)=2n+1故an=2n-1
第三个问题:
可用观察法,将等式两边同时取倒数!可解


6

马元元 精英


a(n+1)=an+2n-1
所以an=a(n-1)+2(n-1)+1
……
a2=a1+2*(1-1)+1
加起来
a(n+1)+an+……+a2=an+a(n-1)+……+a2+a1+2[n+(n-1)+……+1]+n*1
a(n+1)=a1+n(n+1)+n=n^2+2n+a1
an=(n-1)^2+2(n-1)+a1=n^2-1+a1...


1