若不等式X平方+(a+1)X+1大于等于0的解集为R,试求实数a的取值范围

流浪的思绪 1年前 已收到1个回答 举报

圣婴2008 花朵


x^2+(a+1)x+1>=0
解集是R,且y=x^2+(a+1)x+1开口向上,则有:
判别式=(a+1)^2-4


2