光的速度是3乘10的5次方km每s起

光的速度是3乘10的5次方km每s起
光的速度是3乘10的5次方km每s太阳系外一颗恒星发出的光需要5年才能到达地球,诺一年按3乘10的七次方s计算球这颗恒星与地球的距离
5乘365乘24乘60乘60乘3乘10的7次方可以么?
模范男友 1年前 已收到5个回答 举报

华野千一 幼苗


3*10^7*3*10^5*5
=45*10^12
=4.5x10^13
这颗恒星与地球的距离4.5x10^13千米
不明白的再问哟,请及时采纳,多谢!


9

nh63815248 幼苗


3x10^5x3x10^7 = 9x10^12(km)。
还是按这个答最好。
那样算是78840000000000,不正确。


2

dxkj 幼苗


45*10的12次方


1

zhubaolin2008 幼苗


3*10^5*3*10^7*5=4.5*10^13这颗恒星与地球的距离4.5*10*13千米


0

swpi_xl 幼苗


它距离地球15光年
1光年就是光在1年内所走的路程。
s=vt=光速×1年的时间=3×10^8×365天×24小时×60分60秒=9460800000000公里


0