江叶家第一季度的水费为a元,电费比水费的2倍多14元;第二季度电费多支出38%,水费却节约了15%

江叶家第一季度的水费为a元,电费比水费的2倍多14元;第二季度电费多支出38%,水费却节约了15%
请问江页家第二季度的水电费与第一季度相比是增加了还是减少了?增加或减少了多少?
程大伟 1年前 已收到1个回答 举报

shalalag 幼苗


第一季度的水费:a元
  第一季度的电费:a×2+14=2a+14元
  第一季度的水电费:a+2a+14=3a+14元
  第二季度的水费:a×(1-15%)=0.85a元
  第二季度的电费:(2a+14)×(1+38%)=2.76a+19.32元
  第二季度的水电费:0.85a+2.76a+19.32=3.61a+19.32元
  第二季度的水电费与第一季度相差:
  3.61a+19.32-(3a+14)=0.61a+5.32元>0
  ∴第二季度的水电费与第一季度相比是增加了,增加(0.61a+5.32)元


6