(2012•惠州模拟)i为虚数单位,则复数i•(1-i)的虚部为(  )

(2012•惠州模拟)i为虚数单位,则复数i•(1-i)的虚部为(  )
A.i
B.-i
C.1
D.-1
鸡蛋最抗摔 1年前 已收到1个回答 举报

簸箕仙人 幼苗


解题思路:化简复数i•(1-i)=1+i,由此求得复数i•(1-i)的虚部.

∵复数i•(1-i)=1+i,故复数i•(1-i)的虚部为1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


3