将方程x^2-6x+5=0左边配成完全平方公式,得到的方程是?

yyguang520 1年前 已收到4个回答 举报

ugiw4f4jp5a3f 花朵


将方程x^2-6x+5=0左边配成完全平方公式,得到的方程是(x-3)²=4
x²-6x+9=4
(x-3)²=4


1

叶子纷纷 幼苗


x²-6x+5=0
(x-3)²-9+5=0
(x-3)²-4=0
(x-3)²=4 左边配成完全平方
x=5或x=1我成绩不是很好,请问这个9是怎么来的我成绩不是很好,请问这个9是怎么来的。(x-3)²=x²-6x+9;
多加一个9,所以后面要减去一个9。
明白?记得下次采纳我哦~...


2

马元元 精英


x²-6x=-5
x²-6x+9=-5+9
(x-3)²=4


0

天空背面 幼苗


(x-3)*(x-3)-2*2=0


0