一 .已知a>0,函数f(x)=-2asin(2x=π/6)+2a+b.当x属于【0,π/2】时,-5大于等于f(x)小

一 .已知a>0,函数f(x)=-2asin(2x=π/6)+2a+b.当x属于【0,π/2】时,-5大于等于f(x)小于等于1.
(1)求常熟a b的值
(2)设g(x)=f(x+π/2),使g(x)>1的x的值范围
二.已知角a的终边经过点(-3cosθ,4cosθ).其中,θ属于(π/2+2kπ),(2k+1)π)k属于Z,求sina.cosa tana的值
梦网情缘 1年前 已收到1个回答 举报

丽江女儿 幼苗


一、(1)∵0≤x≤π/2,∴-π/6≤2x-π/6≤5π/6,∴-1/2≤sin(2x-π/6)≤1,∴b≤f(x)≤3a+b.有已知,b=-5,3a+b=1,解得:a=2,b=-5.(2)g(x)=f(x+π/2)=4sin(2x-π/6)-1,由g(x)>1,∴sin(2x-π/6)>1/2.而-π...


8