求斜率为-2/3且与圆x^ 2+y^2=16相切的直线方程

jetsp 1年前 已收到2个回答 举报

pengshang 幼苗


k=-2/3
则y=-2x/3+b
2x+3y-3b=0
即2x+3y+a=0
圆心(0,0)到切线距离等于半径r=4
所以|0+0+a|/√(2²+3²)=4
|a|=4√13
所以是2x+3y-4√13=0和2x+3y+4√13=0


8

玲玲客服 幼苗


因为斜率为k=-2/3
设直线的方程为:
y=-2x/3+b
即2x+3y-3b=0
圆心(0,0)到切线距离等于半径r=4
所以|0+0+a|/√(2²+3²)=4
|3b|=4√13
所以是2x+3y-4√13=0和2x+3y+4√13=0


1