甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表

甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表

则甲、乙、丙3名运动员测试成绩最稳定的是
A.甲 B.乙 C.丙 D.3人成绩稳定情况相同
mmmddd8811 1年前 已收到1个回答 举报

inzaghi9 果实


A

甲的平均数=(7×4+8×6+9×6+10×4)÷20=8.5
乙的平均数=(7×6+8×4+9×4+10×6)÷20=8.5
丙的平均数=(7×5+8×5+9×5+10×5)÷20=8.5

∴甲的成绩最稳定.
故选A.


2