某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10

某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10
求:(1) 小球飞行的时间多长 (2)抛出点和落地点的水平距离为多少?(3)物体落地时速度大小和方向
watererice 1年前 已收到1个回答 举报

那德福祥 春芽


1 h=1/2gt^2 5=1/2*10t^2 t=1s
2 水平距离S=tv=1*10=10m
3 落地时竖直方向速度Vy=gt=1*10=10m/s
a落地速度v=√(Vx^2+Vy^2)=√(100+100)=10√2m/s


4