计算积分 ∫[sinx+(x^2)]dx ∫xe^[(-x^2)]dx ∫{1/[根号(x+1)]}dx

计算积分 ∫[sinx+(x^2)]dx ∫xe^[(-x^2)]dx ∫{1/[根号(x+1)]}dx
∫[sinx+(x^2)]dx
∫xe^[(-x^2)]dx
∫{1/[根号(x+1)]}dx
甘若醴 1年前 已收到2个回答 举报

黄无色 幼苗


∫[sinx+(x^2)]dx
=∫ sinx dx + ∫ x²dx
= -cosx + (1/3)x³ + C
∫xe^[(-x²)]dx
=(-1/2)∫ [e^(-x²)] d(-x²)
=(-1/2) [e^(-x²)] + C
∫{1/[√(x+1)]}dx
=∫{1/[√(x+1)]}d(x+1)
= 2 √(x+1) + C


2

diablofriend 幼苗


直接积分∫[sinx+(x^2)]dx=-cosx+1/3*x^3+C
换元积分 令t=-x^2,则dt=-2xdx
∴∫xe^[(-x^2)]dx=-1/2*∫e^[(-x^2)](-2x)dx=∫e^tdt=e^t+C=e^(-x^2)+C
换元∫{1/[√(x+1)]}dx=∫{(x+1)^(-1/2)]}d(x+1)=1/2*(x+1)^(1/2)+C
注...


0