2个正方形面积和是320平方厘米,周长差是32厘米,求2个正方形边长

2个正方形面积和是320平方厘米,周长差是32厘米,求2个正方形边长
我有急用,需用一元二次的方法来解,各位俊男靓女们帮 帮 我
阿文小平 1年前 已收到3个回答 举报

sjdoou 春芽


32/4=8
设小正方形边长为x.则大正方形边长为x+8,
x^2+(x+8)^2=320
2x^2+16x+64=320
x^2+8x-128=0
(x+16)(x-8)=0
x=-16(舍去)或x=8
所以,小正方形边长为8厘米,大正方形边长为16厘米.


1

地有平原 幼苗


设ab分别为2正方形边长
a^2+b^2=320 a-b=32/4
解出a=16 b=8


2

amanysheng 幼苗


设两个正方形的边唱分别为x,y
则可列出方程组为
x^2+y^2=320
4x-4y=32
解方程组得x,y


0