有10张卡片是分别从装有7,8,9三种卡片的3个盒子里取出的.这10张卡片的和是83,已知其中2张是7的卡片.9的

有10张卡片是分别从装有7,8,9三种卡片的3个盒子里取出的.这10张卡片的和是83,已知其中2张是7的卡片.9的
卡片是多少张?
alvin128 1年前 已收到1个回答 举报

jh954922 幼苗


设是8的有x张,是9的有y张
9X+8Y+14=69
X+Y=10-2
解得X等于3,Y等于5


4