在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号,在横线上填上所用的运算律.

在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号,在横线上填上所用的运算律.
49+25+35=49○(□○□)______;
27×25×4=27○(□○□)______;
(40+4)×25=□○□○□○□______;
324×35-35×24=□○(□○□)______.
无名的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

楚逸枫 幼苗


解题思路:(1)根据加法结合律解答.
(2)根据乘法结合律解答.
(3)、(4)根据乘法分配律解答.

(1)49+25+35
=49+(25+35)
=49+60
=109
利用了加法结合律.
(2)27×25×4
=27×(25×4)
=27×100
=2700
利用了乘法结合律.
(3)(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
利用了乘法分配律.
(4)324×35-35×24
=35×(324-24)
=35×300
=10500
利用了乘法分配律.
故答案为:+;25;+;35;加法结合律;×;25;×;4;乘法结合律;
40;×;25;+;40;×;4;乘法分配律;35;×;324;-;24;乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题根据数据特点,看它们是运用了什么运算定律.


5