商店运来桔子,苹果和梨一共320千克,桔子和苹果的比是5:6.梨的重量与橘子相等,桔子,梨,苹果各多少

林紫慕 1年前 已收到2个回答 举报

yuchen123 花朵


设桔子X千克,苹果=6X/5千克,梨X千克
X+6X/5+X=320
16X/5=320
X=100
桔子=100千克
苹果=100*6/5=120千克
梨=100千克


3

82018651 幼苗


梨与桔子相等,梨=桔子=5,加起来是10,苹果是6,把320分成16份,分别是梨100,桔子100.苹果120


0