甲给乙30元,则两人钱数相等,如果两人各花10元,则乙的钱是甲的25%,请问甲乙原来各有多少元?

mmmm 1年前 已收到1个回答 举报

摄生 幼苗


设:甲原来有X元,乙原来有Y元.
X-30=Y+30
X=Y+60
25%(X-10)=Y-10
1/4X-5/2=Y-10
将X=Y+60代入
1/4(Y+60)-5/2=Y-10
1/4Y+15-5/2=Y-10
3/4Y=45/2
Y=30
X=30+60=90
答:甲原来有90元,乙原来有30元.


1