水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.

水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.水果店里原有西瓜多少个?
蓝色爱海洋 1年前 已收到2个回答 举报

迷惘的羔羊197999 幼苗


解题思路:设水果店运来西瓜为x个,那么若干天卖出的西瓜为(x-36)个,同样时间内卖出的白兰瓜为:[(x-36)÷50]×40即:(0.8x-28.8)个,根据已知条件可得:x:(0.8x-28.8)=7:5.解此比例问题得解.

设水果店西瓜的个数为x,
x:([x−36/50]×40)=7:5,
x:(0.8x-28.8)=7:5,
5x=5.6x-201.6,
5.6x-5x=201.6,
0.6x=201.6,
x=336.
答:水果店原有西瓜336个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题用方程去解比较方便,可设要求的西瓜个数为x,然后把白兰瓜的个数表示出来,最后根据两种水果个数的比,列出比例式解答即可.


9

393649277 幼苗


西瓜336个。。。白瓜240个
这么简单的问题当然是小学生做的,自然不能用解方程了。。。
我教你理解法:
白瓜每天买40个。。。而白瓜和西瓜之比是5:7
如果西瓜每天卖掉56个,刚好和白瓜一起买完。。但是西瓜每天只卖掉50个,比预计少卖掉6个,
最后剩36个西瓜。。说明一共卖了6天=36/6
所以西瓜总数=50*6+36=336个...


1