直接写出得数5.62-4= [3/2+13]= 0.6×[1/6]= 0.32= [3/4]÷0.75= 6.3÷10%

直接写出得数
5.62-4=
[3/2
+
1
3]= 0.6×[1/6]= 0.32=
[3/4]÷0.75= 6.3÷10%= 41×101= 1÷3×31=
驴走天下 1年前 已收到1个回答 举报

老病猫 幼苗


解题思路:根据小数、分数和整数加减乘除法的计算方法进行计算.

5.62-4=1.62 [3/2+
1
3]=[11/6] 0.6×[1/6]=0.1 0.32=0.09
[3/4]÷0.75=1 6.3÷10%=63 41×101=4141 1÷3×31=[31/3]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


7