已知y=y1+y2,y1与x-1成正比,y2与x成正比,当x=2时,y=4,当x=-1,y=-5,求y与x的函数解析式.

冯茂 1年前 已收到2个回答 举报

wsxcssz 幼苗


解题思路:y1与x-1成正比例,可设y1=k1(x-1),y2与x成正比例,设y2=k2x,利用待定系数法即可求解.

设y1=k1(x-1),设y2=k2x,则y=k1(x-1)+k2x,
根据题意得,

k1+2k2=4
2k1+k2=5,
解得

k1=2
k2=1.
∴y=2×(x-1)+x,
即y=3x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题的思想应掌握:要求y与x之间的关系,先找y1与x、y2与x的关系,再根据条件,求出y与x之间的关系.


9

lang5713 幼苗


是否y= y1+y2若是解法:
设y1=k1(x-1),y2=k2x
当x=2,y1=k1,y2=2k2,y=k1+2k2=4
当x=-1,y1=-2k1,y2=-k2,y=-2k1-k2=-5
联立方程求出k1=2,k2=1
y1=2(x-1) y2=x
y=y1+y1=2x-2+x=3x-2


0