(2009•沈阳三模)某有机混合物4.6g完全燃烧,将燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重14.2g,经过滤

(2009•沈阳三模)某有机混合物4.6g完全燃烧,将燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重14.2g,经过滤得到20g沉淀.该有机样品可能是(  )
A.C2H6O2
B.CH4和C2H6的混合物
C.C2H6O和C3H8O3的混合物
D.CH4O和C3H8O的混合物
九小龙 1年前 已收到1个回答 举报

yukyxin 幼苗


解题思路:石灰水共增重14.2g,为燃烧生成的二氧化碳与水的质量,20g沉淀为碳酸钙的质量.有机物中的碳全部转化为二氧化碳、氢全部转化为水,计算二氧化碳、水的物质的量,进而计算C元素、H元素的质量,根据质量守恒判断有机物中是否含有氧元素,根据原子守恒计算有机物的最简式,结合选项判断.

20g沉淀为CaCO3,其物质的量为[20g/100g/mol]=0.2mol,根据碳元素守恒可知,产生的二氧化碳为0.2mol,二氧化碳的质量为0.2mol×44g/mol=8.8g,其中碳元素质量为:0.2mol×12g/mol=2.4g,
石灰水增重14.2g,所以有机物燃烧生成的水的质量为:14.2g-8.8g=5.4g,物质的量为[5.4g/18g/mol]=0.3mol;氢元素质量为0.3mol×2×1g/mol=0.6g,
有机样品共4.6gg,所以O元素物质的质量=4.6g-2.4g-0.6g=1.6g,氧原子物质的量为:[1.6g/16g/mol]=0.1mol.
即有机物中碳、氢、氧原子的物质的量之比为0.2mol:0.3mol×2:0.1mol=2:6:1,即最简式为C2H6O,最简式中H原子已经饱和C原子,只有D选项中CH4O和C3H8O按1:1混合时满足题意,
故选:D.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,难度中等,根据质量守恒判断有机物的是否含有氧元素是关键,注意掌握燃烧法根据守恒思想确定有机物分子式.


1