一辆汽车从甲地开往乙地,他在前一半路程平均速度是54km/h,后一半路程的平均速度是20m/s,求他在甲,已两地之间行使

一辆汽车从甲地开往乙地,他在前一半路程平均速度是54km/h,后一半路程的平均速度是20m/s,求他在甲,已两地之间行使的平均速度是多少?而且详细一点
ximhbk53 1年前 已收到5个回答 举报

稻草人5366 幼苗


20m/s=20×3.6=72km/h
设两地之间行使的平均速度是x,两地之间的距离是2S,得
S/54+S/72=2S/x
4/216+3/216=2/x
2/x=7/216
x=432/7=61又5/7≈61.71
答:平均速度为61又7分之5≈61.71千米/时

1年前 追问

8

ximhbk53 举报

那4/216+3/216是怎么来的

ximhbk53 举报

4/216+3/216是怎么来的

举报 稻草人5366

通分啊。54分之1和72分之1通分。 54分之1=216分之4;72分之1=216分之3

左转36 幼苗


先统一单位 54KM.H^-1=15M.S^-1 设总路程为120M 前一半时间4s 后一半3s 平均速度=120M除以7s=17.1M*s^-1


2

bxbx80 花朵


20m/s=72km/h
设一半路程是s千米
2s÷(s÷54+s÷72)
=2s÷(7/216)
=61又7分之5km/h


1

马元元 精英


吧一半路程看做1
则两段的时间分别是1/54和1/20
总路程是1+1=2
所以平均速度是2÷(1/54+1/20)=29又37分之7千米每小时


1

lilywinter 幼苗


假设总路程是1,一半路程则为0.5
前一半路程所用时间:0.5除以54=0.0092592
后一半路程所用时间:0.5除以20=0.025
平均速度=总路程除以总时间=1除以(0.0092592+0.025)=29.2


0