把一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,则竹竿长___

把一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,则竹竿长______厘米.
smchenjh 1年前 已收到4个回答 举报

panhongda 幼苗


解题思路:据题意可知,竹竿两头共湿了40×2米,而湿的部分比它的一半即[1/2]长13厘米,也就是40×2-13米正好是竹竿的[1/2],由此可得竹竿的长为:(40×2-13)÷
1
2

(40×2-13)÷
1
2.
=67×2,
=134(厘米).
答:竹竿长134厘米.
故答案为:134.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明白第一次竹竿垂直插入水底湿了40厘米,则将另一头插入水底也应湿40厘米是完成本题的关键.

1年前 追问

1

smchenjh 举报

你和我想的一样

jukangkang 幼苗


67cm


2

fufu305 幼苗


应该是40+13=53
53+40=93
答:竹竿长93厘米。


1

过期号码 幼苗


40*2-13=67


1