相邻两个偶数的和是178,这两个偶数分别是多少?(列方程解答)

相邻两个偶数的和是178,这两个偶数分别是多少?(列方程解答)
写明计算过程,最迟本周日回复,
相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!相邻两个偶数!
请问,为什么要加2?而不是1?是相邻两个偶数!
我是hh人我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

谁都不过如此 幼苗


设前一个偶数为x,则后一个偶数为x+2,则
x+x+2=178
x=88
后一个偶数为88+2=90


2

bug99 幼苗


相邻两个偶数可用a,a+2表示
a+a+2=178
2a=176
a=88
所以是88和90


2

pokening 幼苗


设 2(n-1) 2(n)
则4n-2=178
n=45
所以2n-2=88 2n=90
故相邻偶数为88,90
因为如上所述偶数就相差2
才叫相邻
n是相乘以2就为偶数所以差2


1

bayqing 幼苗


设后一个偶数为x,则前一个偶数为x-2,则
x+x-2=178
x=90
前一个偶数为90-2=88


0