用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

xue19861206 1年前 已收到4个回答 举报

麦兜_CC 幼苗


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


6

ilx_01 幼苗


80,200


2

怕我来不及 幼苗


多倒进的两杯水重600-440=160克,所以每杯水80克。瓶子重440-80×3=200克


1

mujrf 幼苗


水重=(600-440)/(5-3)=80克,空瓶重=440-80*3=200克


0