(2012•临沂二模)对于大于或等于2的自然数N的二次方幂有如下分解方式:22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+

(2012•临沂二模)对于大于或等于2的自然数N的二次方幂有如下分解方式:22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+5+7,…根据上述分解规律,对任意自然数n,当n≥2时,有______.
32614715 1年前 已收到1个回答 举报

潘子安 幼苗


解题思路:由题意知,某个数的二次方就是某个数个奇数相加,且从1开始,这些二次方的分解正好是从奇数1开始连续出现,由此规律即可建立n2(n∈N*)的分解中.

考察如下分解方式:22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+5+7,…
得出:某个数的二次方就是某个数个奇数相加,且从1开始,最后一个是2n-1,共n个奇数.
根据上述分解规律,对任意自然数n,当n≥2时,有 n2=1+3+…+(2n-1).
故答案为:n2=1+3+…+(2n-1).

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,求解的关键是根据归纳推理的原理归纳出结论,属于中档题.


1