某人沿一条长为12千米的路上山,又从原路下山.上山时的速度是每小时2千米;下山时的速度是每小时6千米.那么,他在上、下山

某人沿一条长为12千米的路上山,又从原路下山.上山时的速度是每小时2千米;下山时的速度是每小时6千米.那么,他在上、下山全过程中的平均速度是每小时多少千米?
庚家的朵朵 1年前 已收到5个回答 举报

冫东糹吉de眼氵目 幼苗


解题思路:由题意知:小明上山时间为:12÷2=6小时,下山时间:12÷6=2小时,即一共用了6+2=8小时,上下山的总路程是12×2=24千米,根据“往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度”解答即可.

(12×2)÷(12÷2+12÷6),
=24÷8,
=3(千米),
答:这人在上、下山全过程中平均速度是每小时3千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


8

金银剃头 幼苗


(12*2)/(12/2+12/6)=24/8=3


2

看见你就恶心 果实


平均速度=12×2÷(12÷2+12÷6)=3千米/小时


1

爱管闲事1234 花朵


12*2÷(12÷2+12÷6)
=24÷(6+2)
=24÷8
=3千米/小时


0

xujian005 幼苗


上山用时6小时,下山用时2小时,公用8小时,长度总计24千米
平均速度是24/8=3千米每时
上、下山全程平均速度是每小时3千米


0