函数f(x)=3cosx-根号3sinx图像的一条对称方程是

uuu1239 1年前 已收到1个回答 举报

shishishimigo 春芽


f(x)=2√3[√3/2*cosx-1/2*sinx]
=2√3cos(x+π/6) ,
根据余弦函数的性质,x+π/6=kπ ,k∈Z ,
因此函数图像的对称轴为 x=kπ-π/6 ,k∈Z .
取 k=0 得一条对称轴方程 x= -π/6 .


10