关于相对分子质量的化学题明矾化学式为KAl(SO4)2*12H2O ,它的相对分子质量是多少,中间的是不是按乘来算?5O

关于相对分子质量的化学题
明矾化学式为KAl(SO4)2*12H2O ,它的相对分子质量是多少,中间的是不是按乘来算?
5O2的相对分子质量是不是把5当成系数,乘O2的相对分子质量.
飞鸟921 1年前 已收到3个回答 举报

smart0456 幼苗


KAl(SO4)2*12H2O ,它的相对分子质量是39+27+2*(32+16*4)+12*18=474
5O2的相对分子质量是把5当成系数,乘O2的相对分子质量.即5*2*16=160


7

p3bkti 幼苗


39+27+2*96+12*18=474
结晶水形式的点按加计算


2

zergshow 幼苗


39+27+2*(32+16*4)+12*18=474
是的


1