某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元

某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元,已知小明家今年5月份的用水量比去年12月份多6立方米,求该市今年居民用水的价格.
单点老李 1年前 已收到3个回答 举报

Emmie晃晃 春芽


解题思路:设该市去年每立方米水费是x元,小明家去年12月份的用水量是y立方米.根据小明家去年12月份的水费是18元,得方程xy=18;根据今年5月份的水费是36元,得方程(1+25%)x•(y+6)=36.联立解方程组.

设该市去年每立方米水费是x元,小明家去年12月份的用水量是y立方米.
根据题意,得


xy=18①
(1+25%)x•(y+6)=36②,
把①代入②,得


x=1.8
y=10.
则(1+25%)×1.8=2.25(元/立方米).
答:该市今年居民用水的价格是2.25元/.立方米

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.注意:每月的水费=用水量×每立方米水的价格;能够熟练运用代入消元法解方程组.


10

x2801550 幼苗


方程为:设去年水价X元,列方程:X/18=125%X/36-6


1

西西西西 幼苗


设原来的水价x元,12月用掉y吨水。
xy=18
1.25x(6+y)=36
x=1.8
y=10


0