2/3X-1/6X=15 这道题怎么解方程

45456767 1年前 已收到3个回答 举报

46506546 幼苗


2/3X-1/6X=15 ,等式乘6
4X-X=90
3X=90
X=30


7

shuishou040961 幼苗


原式可化为4/6x -1/6x =15
1/2x =15
x =30


2

圆子的竿子 幼苗


2/3X-1/6X=15
两边乘以6
4x-x=90
3x=90
x=30


0