已知在同一直角坐标系中,直线l:y=x-3k+6与y轴交于点P,M是抛物线C:y=x2-2 (k+2)x+8k

已知在同一直角坐标系中,直线l:y=x-3k+6与y轴交于点P,M是抛物线C:y=x2-2 (k+2)x+8k的顶点.
(1)求证:当k≠2时,抛物线C与x轴必定交于两点;
(2)A、B是抛物线c与x轴的两交点,A、B在y轴两侧,且A在B的左边,判断:直线l能经过点B吗?(需写出判断的过程)
(3)在(2)的条件下,是否存在实数k,使△ABP和△ABM的面积相等?如果存在,请求出此时抛物线C的解析式;若不存在,请说明理由.
laojunfen 1年前 已收到1个回答 举报

ttantan 幼苗


解题思路:(1)列出抛物线的△,用配方法整理得出△>0即可;(2)解方程x2-2 (k+2)x+8k=0,得抛物线与x轴两交点的横坐标为4,2k,因为A、B在y轴两侧,且A在B的左边,可知A(2k,0),B(4,0),将B代入y=x-3k+6中得k=103,这与A(2k,0)在y轴左边矛盾,故直线l不可能经过点B;(3)将抛物线写成顶点式为y=[x-(k+2)]2-(k-2)2,作MH⊥x轴于H,则MH=(k-2)2,已知OP=-3k+6,当S△ABP=S△ABM时,MH=OP,列方程求k即可.

(1)证明:在抛物线C中,△=4(k+2)2-32k=4k2-16k+16=4(k-2)2.∵当k≠2时,4(k-2)2>0,∴方程x2-2(k+2)x+8k=0有两个不相等的实数根.∴当k≠2时,抛物线C与x轴必定交于两点;(2)方程x2-2(k+2)x+8k=0,...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数的综合题型,其中涉及到的知识点有抛物线的顶点公式和三角形的面积求法.在求有关动点问题时要注意分析题意分情况讨论结果.


5