水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )

水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )
A. [1/11]
B. [1/12]
C. [2/11]
D. [3/22]
yestoyes 1年前 已收到2个回答 举报

相识相知Joe 幼苗


解题思路:根据水结成冰后体积增加了[1/11],可知把水的体积看做单位“1”,冰的体积是1+[1/11],化成水后又变成了1,那么求减少了几分之几,是求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11])即可解答,求出得数找出正确答案.

[1/11]÷(1+[1/11]),
=[1/11]÷[12/11],
=[1/12];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解题此题关键是先求出冰的体积是1+[1/11],求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11]).


1

挥不断ee 幼苗


水结成冰,增加了11分之一,水的体积为1则冰的体积为1+1/11=12/11
则水减少的数量为12/11-1=1/11
冰化成水后,冰的体积为1,即把水减少的11分之一看成1,除以冰的体积12/11,即1/11÷12/11=1/12


1