一个长方形的周长是30厘米,面积是54平方厘米,设长为x厘米.

一个长方形的周长是30厘米,面积是54平方厘米,设长为x厘米.
(1)x的值能小于7吗?说明理由.
(2)x的值能大于15吗?说明理由.
samuel1201 1年前 已收到3个回答 举报

暮色放牛 幼苗


实质设长为x,则宽为15-x,∴x>15-x>0,∴7.5<x<15,
∴x的值不能能小于7,也不能大于15


1

周末暴食 幼苗


长x,周长30,则宽为15-x。
面积=x(15-x)=54,解得,x1=9,x2=6
因为长>宽,所以x=9,
x为定值,


2

那时陌上花开 幼苗


设长为x厘米,宽为15-x
x(15-x)=54
x^2-15x+54=0
(x-9)(x-6)=0
x1=9,x2=6
长方形的长为9,宽为6


1