已知X的平方-4X+1=0,求X的平方+X平方分之一_1的算术平方根

evilflower 1年前 已收到3个回答 举报

逝美丽 幼苗


x²-4x+1=0
两边同时除以x
x+1/x=4
两边平方的
x²+(1/x)²+2=16
x²+(1/x)²=14
算术平方根为√14


9

shijian123456 幼苗


e


1

rr天使0806 幼苗


应该是这样吧
x²-4x+1=0
两边同时除以x
x+1/x=4
两边平方的
x²+(1/x)²+2=16
x²+(1/x)²=14
算术平方根为√14


0