2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分为横波和纵波

2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分为横波和纵波,假设在本次地震中纵波在地壳的浅层以6km/s的速度传播,横波以3.5km/s的速度传播,某个地震观测站测得两波到达的时间差是200s,则该观测站距地震处 ______km.
abcd43 1年前 已收到2个回答 举报

qn-12 幼苗


解题思路:因为纵波和横波传播的距离相同,所以根据速度公式的变形式t=[s/v]和时间差可以建立一个方程,通过求解方程即可得出观测站到震源的距离.

纵波传播的时间:t=[s
v纵=
s/6km/s],
横波传播的时间:t=[s
v横=
s/3.5km/s],
由题意得:t-t=200s,
则[s/3.5km/s]-[s/6km/s]=200s⇒[6s/21km/s]-[3.5s/21km/s]=200s⇒2.5s=21km/s×200s,
所以:s=1680km.
故答案为1680.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答计算题时一定要先找题中的等量关系,根据等量关系和公式建立方程求解.


1

x麒麟山伯爵x 幼苗


(6km/s-3.5km/s)*200s=500km


2