已知甲工程队2天的工作量,乙队需3天完成.某工程甲队需12天完成,如果该工程先由甲队做7天,乙队再加入.

已知甲工程队2天的工作量,乙队需3天完成.某工程甲队需12天完成,如果该工程先由甲队做7天,乙队再加入.
则甲、乙两队还需几天才能完成.
一元一次方程.
1伊瓜苏1 1年前 已收到1个回答 举报

兮风 幼苗


假设工程为1,根据题意得出:甲每天做1/12,
甲:乙=3:2
则乙每天做1/12×2/3=1/18,
[1-(1/12×7)]÷(1/12+1/18)
=(1-7/12)÷5/36
=5/12×36/5
=3天


10