若{an}是等差数列,首项a1>0,a19+a20>0,a19*a20-a1成立的最大自然数n是

若{an}是等差数列,首项a1>0,a19+a20>0,a19*a20-a1成立的最大自然数n是
答案是38,
philips328 1年前 已收到2个回答 举报

wsdmza 春芽


一楼的做法根本不靠谱,应该是瞎凑的,这道题应该是通过计算得到,而不是什么对比角标.
a19×a200,若公差d>0,则数列各项均为正,与a19和a20异号不符,因此公差d0 a200 a1+18d+a1+19d>0 2a1+37d>0 a1>-18.5d
a19>0 a1+18d>0 a1>-18d
a20-18.5d,因此-(n-1)d/2≤-18.5d,等式两边同乘以-2/d,不等号方向不变.
n-1≤37
n≤38
n的最大值为38,即满足an>-a1成立的最大自然数n是38.


7

marryhjj 幼苗


首先得明白等差数列有这样一个性质,如果角标满足n1+n2=n3+n4则a(n1)+a(n2)=a(n3)+a(n4)
这是解决这道题的关键所在。
一个等差数列不是递增就是递减或是常数,在此递减,
又由a19+a20>0,a19*a20<0知从n=20开始an<0,a20+a21<0
所以a19+a20是满足角标和最大的一组,此时an>-a1即a1+an>0的角标满足...


0