一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时700千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.7

一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时700千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.甲、乙两地的空中距离是多少千米?
oo下雨天 1年前 已收到2个回答 举报

风姐 幼苗


解题思路:依据路程一定,速度和时间成反比,求出飞机从甲地飞往乙地与按原路飞回甲地的时间比,再按比例分配,求出各自用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

875:700=5:4
4+5=9
6.75×[4/9]×875=2625(千米)
答:甲、乙两地的空中距离是2625千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出飞机从甲地飞往乙地需要的时间是解答本题的关键.


7

热带娃娃鱼 花朵


设去时所用时间为x小时,则回程用时6.75-x小
875x=700(6.75-x)
875x=4725-700x
1575x=4725
x=3
即:去时所用时间为3小时,所以:
甲乙两地相距:875×3=2625(千米)


1