买一辆车,分期付款时要加价百分之7,如果现金购买可按“九五折”加货.王叔叔算了算,发现分期

买一辆车,分期付款时要加价百分之7,如果现金购买可按“九五折”加货.王叔叔算了算,发现分期
付款比现金购买多付7200元.这辆车原价是多少元?
wangpeng86 1年前 已收到3个回答 举报

澎澎湃湃 春芽


原价=7200÷(7%+0.05)=60000元

1年前 追问

7

wangpeng86 举报

0.05是哪里来的啊?清楚点

举报 澎澎湃湃

95折=0.95 1-0.95=0.05

无挂碍故 幼苗


设原价为x元,则
x(1+7%)=x*95%+7200
解得:x=60000
所以这辆车原价是60000元。


1

彼粟 幼苗


设这辆车为x元。
x+0.07x=0.95x+7200


0