(2012•宁波模拟)先化简,再求值:[3x+3/x+2÷(x−2+2x+5x+2)

秋枫枫 1年前 已收到1个回答 举报

新西兰毛利大叔 幼苗


解题思路:此题需先根据分式的混合运算顺序和法则对要求的式子的进行化简,再求出x的值,最后代入即可

3x+3
x+2÷(x−2+
2x+5
x+2)=
3(x+1)
x+2]÷
x2−4+2x+5
x+2
=3(x+1)•[1
x 2+2x+1
=3(x+1)•
1
(x+1) 2
=
3/x+1];
当x=cos30°-tan45°=

3
2−1时,原式=
3


3
2=2
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值;分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


3