500ml某浓度的NAOH溶液中含有2.3gNA+.该溶液的物质的量浓度是?(急)给30分

500ml某浓度的NAOH溶液中含有2.3gNA+.该溶液的物质的量浓度是?(急)给30分
A.5.0MOL/L B.2.0MOL/L C.0.5MOL/L D.0.2MOL/L
love1698 1年前 已收到1个回答 举报

kyong 幼苗


0.2mol/l
n(Na+)=n(NaOH) =2.3/23=0.1mol
c(NaOH)=n(NaOH)/v=0.2mol/l

1年前 追问

6

love1698 举报

过程?

举报 kyong

0.2mol/l n(Na+)=n(NaOH) =2.3/23=0.1mol c(NaOH)=n(NaOH)/v=0.2mol/l