“丰收1号”油菜籽的平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%,“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每

“丰收1号”油菜籽的平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%,“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每
公顷产量提高了300kg,含油率提高了10个百分点.某村去年种植“丰收1号”油菜,今年改种“丰收2号”油菜,跃然种植面积比去年减少3hm²,但是所产油菜籽的总产油量比去年提高3750kg.这个村去年和今年种植油菜的面积各是多少公顷?一元一次方程
77739 1年前 已收到1个回答 举报

lanalane 幼苗


设去年种植X公顷,今年X-3公顷.
2400X*0.4+3750=(X-3)(2400+300)*0.5
960X+3750=1350X-4050
390X=7800
X=20公顷.
去年种植20公顷,今年种植17公顷.


5