一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,水深2.8dm,盛满水,如果投入一块为4dm的正方体铁

我心一触 1年前 已收到5个回答 举报

xixiaixxx 幼苗


长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm
所以还能装下的容积为8*6*(4-2.8)=57.6立方分米
棱长为4dm的正方体的体积为4*4*4=64立方分米
所以缸中的水溢出64-57.6=6.4立方分米


6

心系 幼苗


你还没问完呢?求什么?


2

慧芷兰心 幼苗


长方体水的体积:
8*6*2.8=134.4
正方体的面积:
4*4=16
水深:
134.4/16=8.4


2

chfunet 幼苗


求什么问题啊?


1

梦如水柔 幼苗


该题目不全


0