1、某车间计划生产3000个零件,生产8天后,完成了3分之2,照这样计算,这批零件多少天可以完成?

1、某车间计划生产3000个零件,生产8天后,完成了3分之2,照这样计算,这批零件多少天可以完成?
2、看一本书240页的故事书,第一天看了3分之1,第二天看的是第一天的4分之3.两天一共看了多少页?
3、看一本300页的长篇小说,小红第一天看了5分之2,第二天看了第一天的6分之5,第三天从第几页看起?
skywalker101 1年前 已收到1个回答 举报

daiweidei 春芽


1.每天生产的数量是:3000*2/3/8=2000/8个/天, 这批零件总共需要:3000/2000*8=12天可完成.
2.第一天看了240*1/3=80页,第二天看了 80*3/4=60页,两天共看:80+60=140页;
3.第一天看了:300*2/5=120页,第二天看了:120*5/6=100页,第三天从第221页看起.


2