甲乙两只轮船同时从相隔654千米的两个码头相向出发,8小时以后还相隔390千米.甲船每小时行15千米,乙船每小时行几千米

甲乙两只轮船同时从相隔654千米的两个码头相向出发,8小时以后还相隔390千米.甲船每小时行15千米,乙船每小时行几千米(要用方程)
guide1 1年前 已收到4个回答 举报

过往的坛子 幼苗


设乙船每小时行x千米
8×15+8x+390=654
8x=654-390-120
8x=144
x=18
答:乙船每小时行18千米


9

今日至尊 幼苗


(654-390)/8-15


2

JEFY 幼苗


654-390=264千米
15×8=120千米
264-120=144千米
144÷8=18千米
谢谢!!!!!!!!!!!!


2

zhuansunwolong 幼苗


8×15=120(千米)
654-390-120=144(千米)
144÷8=18(千米)
答:乙船每小时行18千米。


1